Выставки, выставки…

Сразу две выставки открылись в Днепропетровском музее «Литературное Приднепровье». Свои работы представили мастера пейзажа – Александр Немятый и Александр Бондаренко. Александр Немятый убежден, что только на лоне первозданной природы человек может жить в гармонии со своим «Я». По словам художника, город отмирает, а его жители постепенно превращаются в синтетических людей. Но сам Александр Немятый уже более сорока лет живет в городе. А писать предпочитает родное село на Орели.
Другому художнику – Александру Бондаренко- всего 10 лет. Он учится в 5-м классе Колпаковской средней школы. И тоже пишет пейзажи родных мест. Его постоянный натурщик- пес Волчок, который за несколько лет уже привык совмещать эту обязанность с охраной дома. Живописи Саша Бондаренко нигде не учился. Поэтому знатоков и удивляет уровень его работ. Сашу называют юным дарованием. Но сам он, похоже, этим очень смущен. И о себе рассказывает мало. Все пишет с натуры. Даже ночью.
Выставка интуитивной живописи Геннадия Дмитренко открылась в галерее «Проспект искусств» Дворца студентов Днепропетровского национального университета. Это уже 10-я юбилейная выставка его картин. Геннадий Дмитренко окончил Харьковский институт электроники и длительное время работал с автоматическими системами управления. Занимался художественной фотографией и документальным кино. На пятидесятом году жизни увлекся живописью. Он считает, что это еще одна возможность более глубоко познать человека, как систему. Художник создал около 600 картин, но ни одну из них не продал. Своим духовным учителем Геннадий Дмитренко считает Василия Кандинского, автора теории беспредметного рисунка, в котором цвет – главный живописный элемент.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com