Совместные учения подразделений пожарной охраны, Министерства по чрезвычайным ситуациям и городской милиции/

Сегодня утром на шахте Красноармейская-Западная в Донецкой области на глубине 600 метров произошел взрыв метана. В это время под землей работали 27 шахтеров. В результате погибли пять горняков, один травмирован. На месте трагедии работают специалисты МинЧС.
Условное возгорание на 4-м этаже здания днепропетровского Дома торговли ликвидировали сегодня расчеты пожарной охраны из всех частей города. Совместные учения подразделений пожарной охраны, Министерства по чрезвычайным ситуациям и городской милиции в одном из самых крупных торговых центров Днепропетровска призваны проверить боеготовность оперативных служб в ситуации, аналогичной пожару в Донецком центральном универмаге, который произошел две недели назад.
По словам заместителя Днепропетровской облгосадминистрации Анатолия Клименко, у наших соседей в Донецке ЦУМ выгорел полностью. Пожар длился около суток, и жертв избежать не удалось. Учения пожарных должны помочь избежать подобного на схожих объектах в Днепропетровске. Анатолий Клименко уверен, что в нашей области такие чрезвычайные происшествия встретить готовы.
Анатолий Клименко, заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации:
«В прошлом году на пожарах в Днепропетровской области погибли более 400 человек, если бы не мастерство наших пожарных эта цифра могла бы быть в двадцать раз больше».
Как и во многих государственных структурах, в управлении пожарной охраны не хватает средств для совершенствования своей базы и обновления техники. Но областные власти стараются помогать всем чрезвычайным службам.
Учения начались примерно в девять утра. Уже с прибытием первых боевых расчетов были организованы прокладка пожарных рукавов к очагу возгорания, обследование помещений в поиске пострадавших. С прибытием дополнительных сил началась локализация пожара, оказание первой помощи специалистами экстренной медицины. Также в ходе учений отрабатывалась эвакуация людей с крыши горящего здания.
Учения были проведены достаточно быстро и никак не повлияли на движение транспорта по оживленному в утренние часы проспекту Правды и не создали значительных неудобств покупателям универмага. Через 40 минут после сигнала о возгорании поступили доклады о локализации и ликвидации условного пожара.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com