Посол США в Украине Карлос Паскуаль приехал на ПМЗ наблюдать демонтаж последней SS-24.

Сегодня на Павлоградском механическом заводе демонтирована последняя из пятидесяти четырех ракет SS-24. Наблюдать за этим историческим событием из Киева приехал посол Соединенных Штатов в Украине Карлос Паскуаль.
176 межконтинентальных баллистических ракет, доставшихся в наследство Киеву, беспокоили Европу и США, ведь они могли легко дотянуться до заокеанских территорий. Поэтому американский Конгресс поддержал инициативу сенаторов Сэмюэля Нанна и Ричарда Лугара – выделить финансы на разоружение Украины.

Сегодня на Павлоградском механическом заводе демонтирована последняя из пятидесяти четырех ракет SS-24. Наблюдать за этим историческим событием из Киева приехал посол Соединенных Штатов в Украине Карлос Паскуаль.
176 межконтинентальных баллистических ракет, доставшихся в наследство Киеву, беспокоили Европу и США, ведь они могли легко дотянуться до заокеанских территорий. Поэтому американский Конгресс поддержал инициативу сенаторов Сэмюэля Нанна и Ричарда Лугара – выделить финансы на разоружение Украины. США более чем на 500 000 000 долларов профинансировали уничтожение стратегических наступательных вооружений на территории Украины. В рамках начатой с 1993 года Программы коллективного уменьшения угрозы, известной также как Программа Нанна-Лугара, в феврале 1999 в Украине было завершено уничтожение 130 жидкостных ракет и шахтно-пусковых установок для их запуска. Но еще оставалась утилизация 46 твердотопливных трехступенчатых ракет SS-24, и восьми с половиной шахтно-пусковых установок, хранящихся на Павлоградском механическом заводе в разобранном виде.
Карлос Паскуаль, посол США в Украине:
«Это очень символично, ведь идет выполнение договора СНВ-1».
Двадцать первого февраля в Украине ликвидирована последняя шахтно-пусковая установка межконтинентальной твердотопливной баллистической ракеты SS-24. Именно по этим уничтоженным установкам будет засчитываться выполнение Украиной условий Договора СНВ-1 (сокращение наступательных вооружений или START-1). Всего в реализации программы Нанна-Лугара в качестве подрядчиков участвовали около 300 украинских фирм, которые заключили более 1200 контрактов, связанных с утилизацией стратегических наступательных вооружений. Стоимость утилизации сложно подсчитать, но, в общем, уничтожение одной ракеты и одной шахтно-пусковой установки обходится приблизительно в 100 000 долларов.
Что касается продуктов утилизации, то после вымывания твердого топлива планируют получить промышленную взрывчатку, цветной и черный лом.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com