Председатели квартальных комитетов не чувствуют себя защищенными.

Квартальные комитеты в частном секторе играют ту же роль, что и жэки в многоквартирных домах. Только члены квартальных комитетов работают на общественных началах. Еще в девяностых председатели квартальных комитетов получали зарплату. О том, как сегодня работают квартальные комитеты мы выяснили на собрании председателей квартальных комитетов Амур-Нижнеднепровского района Днепропетровска.
Председатели квартальных комитетов, собравшиеся в АНД райисполкоме для решения проблем района рассказали, что к каждому из них обращается от 500 до 5000 человек. Для того чтобы обойти только частные подшефные дворы, некоторым квартальным нужно преодолеть около десяти километров.
Алла Шевченко, председатель квартального комитета №24 АНД района:
«Только справок мы выписываем по 200 – 600 в год. Нас, к тому же, загрузили еще и военкоматом – повестки, выборы тоже на нас. Дороги, освещение, вывоз мусора тоже на нас».
Сегодня, по словам собравшихся, квартальный не чувствует себя защищенным, для жителей микрорайона он может сыграть роль козла отпущения за грехи ведомства или предприятия, не выполнивших, по мнению народа, каких-либо договоренностей. В такую ситуацию однажды попала Валентина Ленских. Будучи председателем квартального комитета, она подписала договор с предприятием “Экология” на вывоз мусора и собрала у жителей микрорайона деньги. И экологи вывозили мусор, но только тот, который был в ведрах, пакеты оставались нетронутыми. В один прекрасный день Валентина Осиповна обнаружила перед своим двором весь невывезенный мусор.
Валентина Ленских, председатель квартального комитета №20 АНД района:
«Когда люди увидели, что мусор не вывозится, стали мне ко двору приносить. Я на этот год не стала заключать договор. Кучи мусора растут».
Сейчас в квартальных комитетах работают почти одни пенсионеры. Люди старой закалки не могут просто так бросить то, чему они посвятили немалую часть своей жизни. Квартальщики убеждены, что смогут решить многие проблемы, если у них будут не только обязанности, но и права (например, право на административные взыскания), то порядка станет больше.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com