Горэлектротранс.
В марте льготные проездные будут.

Сегодня журналистам разъясняли порядок предоставления льготного проезда для учащихся в городском электротранспорте. Право на покупку проездных билетов за половину стоимости имеют те, чей совокупный доход семьи в пересчете на одного члена не превышает 140 гривень. Сотрудники учебных заведений должны сами составить списки студентов и школьников, имеющих право на льготный проезд, и подать их до 25 числа каждого предыдущего месяца в «Горэлектротранс».
Помимо разъяснения порядка предоставления льгот студентам, транспортники попытались объяснить свою позицию. В общем они поддерживают решение горсовета: учащимся, как наименее соцзащищенному слою населения, необходима помощь – льготный проезд. Но почему только за счет одного транспортного предприятия? Сейчас перед транспортниками стоит дилемма: действовать в соответствии с решением горсовета и нести убытки, поскольку обещанную разницу льготного проезда им не компенсируют, либо прекратить продажу льготных проездных. То ли из боязни студенческих пикетов, то ли из чисто человеческих побуждений транспортники говорят, что в марте льготные проездные будут. Владимир Карпенко, директор ГГКЭП “Днепрогорэлектротранс”:
“Будут реализовываться, но вы же тогда не дадите возможности надавить на горфинотдел, вот они услышат и дальше не будут финансировать”.
Разницу стоимости льготного проезда транспортникам должен возвращать горфинотдел за счет средств резервного фонда, но уже за два месяца этого года убытки “Днепрогорэлектротранса” составили 620 000 гривень, город вернул только 75 000, а ведь есть еще и долги прошлых лет.
Владимир Карпенко, директор ГГКЭП “Днепрогорэлектротранс”:
“Мы вошли в 2002-й с долгами, которые бюджет не покрыл нам – 68 000 000 гривень. У нас сейчас находятся иски для разбирательства в судах разных уровней на горфинотдел”.
А пока чиновники и транспортники разбираются между собой, кто кому и сколько должен, учащиеся остаются заложниками положения. До тех пор, пока разногласия не прекратятся, они не будут знать наверняка: купят ли проездной за полцены в следующий месяц.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com