Сегодня в Днепропетровске состоялась молодежная ярмарка вакансий “День карьеры”, – это Международная студенческая ассоциация “Айсик” назначила встречу представителям крупнейших компаний города, которые хотели бы омолодить свой персонал, и перспективным студентам, которые хотели бы получить хорошую работу.
Если проблема образования у студентов, можно сказать, решена, то вопрос трудоустройства висит над ними подобно Дамоклову мечу все время обучения. Найти подработку сложно, но вполне реально, труднее с поиском постоянной работы, да еще и по специальности. Наиболее часто выдвигаемое работодателем требование – опыт работы в данной сфере. Студенты недоумевают: где же взяться опыту, если молодых специалистов берут неохотно именно потому, что нет опыта. Почти у каждого студента имеется практика общения с работодателями, причем преимущественно негативная.
Мария Степаник, студентка ДНУ:
«Я работаю с 9-го класса и сталкивалась с проблемой трудоустройства. Очень трудно устроиться, если тебе нет 18 лет. После 18 – немногим легче. Сейчас возможно найти работу только по знакомству».
Александр Бобылев, студент ПГАСА:
«Чтобы устроиться на работу, чтобы приятно было работать, и можно было получать нормальную зарплату, большая проблема».
Елена Жиринкова, студентка:
«В маркетинговую компанию еще можно попасть – предлагать продукцию, а в компанию посерьезнее попасть уже сложно».
Оказывается, попасть в крупную стабильно работающую компанию не так уж и сложно. Познакомиться со студентами в этот раз были готовы около десяти компаний, среди которых Днепропетровская кондитерская фабрика и Интерпайп.
Елена Тайфунова, вице-президент Днепропетровского представительства ассоциации АIESEC:
«На этом мероприятии участвуют довольно крупные компании, которые заинтересованы в наборе молодых энергичных людей, которые могут принести позитивную энергетику, у них есть опыт знаний, и они готовы применить его на практике».
Сначала компании презентовали себя, затем студенты заполняли анкеты. Самых перспективных ожидает летняя стажировка, только после этого у лучших из лучших в трудовой книжке появится запись о приеме на работу. Компании, которые участвуют в проекте “День карьеры”, не пугает отсутствие опыта работы у выпускников, они готовы вкладывать свои силы и знания, чтобы взрастить классных специалистов.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com