День памяти жертв Холокоста.

Сегодня весь мир отмечает День памяти жертв Холокоста. Эта дата приурочена к началу восстания в Варшавском гетто в 1943 году, которое стало символом отчаяния и мужества обреченных. Многие страны проводят сегодня государственные церемонии и поминальные мероприятия. В понедельник вечером в Берлине начали зачитывать имена 56000 евреев, уничтоженных в годы нацизма в столице фашистской Германии.

Сегодня весь мир отмечает День памяти жертв Холокоста. Эта дата приурочена к началу восстания в Варшавском гетто в 1943 году, которое стало символом отчаяния и мужества обреченных. Многие страны проводят сегодня государственные церемонии и поминальные мероприятия. В понедельник вечером в Берлине начали зачитывать имена 56000 евреев, уничтоженных в годы нацизма в столице фашистской Германии. Перечисление имен убитых продлится до ночи со вторника на среду. Поминальная церемония прошла и в Днепропетровске. Представители еврейской общины города почтили память погибших на месте массовых расстрелов в парке имени Гагарина.
В этот день члены Днепропетровской еврейской общины приходят в парк имени Гагарина. Представители старшего поколения, пережившие ужасы войны, и молодые люди, знающие о трагедии из истории.
Аркадий Шмист, председатель Днепропетровского областного еврейского центра “Культура и милосердие”:
«Мы традиционно собираемся здесь…»
Алексей Подберезный:
«Мы собираемся и вспоминаем. Надо вспоминать, чтобы не повторилось».
Леля Кирнус:
«Я о сегодняшнем дне знаю много, мой дед воевал и погиб».
Собравшиеся читали поминальные молитвы, зажигали свечи в память о погибших и много говорили о новой угрозе современному человечеству – о терроризме.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com