Пресс-конференция, приуроченная к надвигающимся праздникам, состоялась сегодня в областной санэпидстанции.

Пресс-конференция, приуроченная к надвигающимся праздникам, состоялась сегодня в областной санэпидстанции. Медики озабочены возможностью всплеска кишечных инфекций в теплые праздничные дни, когда активизируется выносная торговля, а народ отправляется на природу. Надо отметить, что за последние годы впервые показатель заболеваемости кишечными инфекциями на Днепропетровщине значительно ниже, чем в целом по Украине.
Майские праздники, а соответственно и праздничный стол, будут не только у людей, но и у возбудителей кишечных инфекций. Особенно микробы любят салат и холодец. Эту мясную субстанцию даже специально используют для выращивания бактерий в лабораториях. И не случайно на эти продукты приходится более семидесяти процентов всех бытовых отравлений. И хотя грешат при кишечных заболеваниях чаще всего на “дикую” торговлю, по статистике, люди травятся чаще всего дома. Поэтому лозунг “мойте руки перед едой” остается в силе.
Евгений Курилов, зав. эпидотделом Днепропетровской облСЭС:
– Почти 90% случаев заболевания острыми кишечными инфекциями связано с хранением и приготовлением продуктов в быту.
Специалисты санэпидстанции обещают не оставлять город без присмотра в праздничные дни. Выездные бригады санитарных врачей будут следить за качеством потребляемой гражданами пищи. И строго наказывать за некачественные продукты. Как, к примеру , недавно наказали “Мак Дональдс”, закрыв один из его ресторанов в областном центре.
Андрей Исаев, зав. санитарно-эпидемиологическим отделом облСЭС:
– В МакДональдсе у ЦУМа было выявлено мягкое мороженое, которое было бактериально заражено.
Кроме того, в других ресторанах этой системы также были выявлены нарушения: не все сотрудники прошли медосмотр, отсутствовали сопроводительные документы к некоторым продуктам. Руководство этих ресторанов наказано. Учитывая же, что бороться с торговлей все равно, что воду в ступе толочь, специалисты облСЭС, в который раз, призвали народ к бдительности и посоветовали не брать с собой на природу скоропортящиеся продукты.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com