Выплата задолженностей по зарплате, бюджетная реформа и расчеты с жилищно-коммунальными службами – основные вопросы, рассмотренные сегодня на коллегии в Днепропетровской облгосадминистрации.

Сегодня в Днепропетровской облгосадминистрации подводили итоги работы за первый квартал этого года. Экономические показатели в основном специалистов удовлетворяют: прирост товарооборота составляет почти тридцать процентов, а объемы производства в сельском хозяйстве выросли на тринадцать процентов. Однако в этом году наблюдается спад объемов промышленного производста. Поэтому одним из вопросов, вынесенных на повестку дня, была работа областных предприятий-монополистов и выплата их работникам задолженности по зарплате. Вторым моментом, на котором остановились подробно, стала бюджетная реформа. И, наконец, самый главный вопрос, – он вызвал наибольшие обсуждения, – критическая обстановка с проплатами за энергоносители.

Коллегию, на которой впервые в полном составе собрались все новоизбранные и оставшиеся на своих должностях работники госаппарата, губернатор начал с представления новичков. И сразу же успокоил всех присутствовавших: в областной администрации существенных кадровых перестановок не будет.
Николай Швец:
– Очень много толков, что будут большие кадровые перестановки в Днепропетровской области. Не верьте этому. Три года я работал, работаю и буду работать.
После того как новоизбранные мэры и главы райадминистраций были представлены, губернатор перешел к главному, по его словам, на сегодняшний день вопросу: задолженности перед коммунальными службами. За эти четыре месяца уровень проплаты за энергоносители в Днепропетровской области составил всего тринадцать с небольшим процентов (для сравнения: наши соседи- Донецк и Харьков- вышли на шестьдесят-семьдесят процентов проплат). Тормозится и жилищно-коммунальная реформа. Кстати, когда речь зашла о ней, не обошлось без еще одного представления. Отныне один из заместителей губернатора будет специально курировать этот вопрос. И сегодня Николай Швец представил своего нового “зама” – Леонида Турчина. Что касается выплат задолженностей по зарплатам, то здесь области есть чем похвастаться: с начала этого года удалось снизить общую задолженность более чем на одиннадцать процентов. Но по-прежнему висят долги прошлых лет, они составляют львиную долю всех существующих на сегодня. Последнее, на чем остановились, бюджетная реформа, к которой, как оказалось, были не готовы на местах, а потому их ожидает целенаправленная проверка из области. Кстати, к особо внимательному контролю теперь, судя по всему, стоит готовиться всем службам и ведомствам. Почему – присутствовавшим долго объяснять не понадобилось.
Всегда в основу любой политики была заложена экономика. У нас с вами ответственный год. Если мы удержим экономическую ситуацию, лучшей агитации за ныне действующую власть и нет.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com