Никопольчанин Павел Макаров создает частный музей вольных матросов.

Создатель первого в Днепропетровской области частного музея утверждает, что в его коллекции уже есть такие экспонаты, которых не встретишь ни в одном другом музее.
Павел Макаров говорит, что создать музей его побудило 150-летие начала Крымской войны, которое будут отмечать в следующем году. Казалось бы, какое отношение к морским баталиям имеет степной Никополь? Оказывается, среди вольных матросов, сражавшихся в Крымской войне, немало было и никопольчан.
До конца этого года Павел Макаров намерен воссоздать первоначальный вид дома вольного матроса. Для этого необходимо покрыть крышу соломой, внутри сделать ремонт и реставрировать часть экспонатов, которые в музее будут распределены строго по эпохам: каждая комната – эпоха.
Экспонаты для музея Павел собирает сам, а еще ему помогают никопольчане, они приносят старые вещи. Таким образом получилась чем-то даже уникальная коллекция. Одесские столбы с Французского бульвара, пушка, граммофон, одни из первых часов фирмы “Мозер” и даже осколок метеорита. Это смогут увидеть все желающие, причем совершенно бесплатно. У входа в музей посетителей будет приветствовать вольный матрос, правда, такой памятник у предприимчивого никопольчанина пока только в планах. Но до знаменательной даты – 150-летия с начала Крымской войны – у Павла Макарова еще есть время. На осуществление его планов – почти полтора года.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com