Последний звонок в Днепропетровских школах.

Сегодня во всех украинских школах – последний учебный день. Впрочем, учебный он, скорее, формально: главное событие этого дня для школьников – последний звонок. В этом году только в Днепропетровске аттестаты об окончании школы получат десять тысяч выпускников.
В этом году праздничного настроения выпускникам не смогла подпортить даже непривычно холодная для конца мая погода. Маленький внутренний дворик днепропетровской первой школы едва разместил всех выпускников и желающих разделить с ними сегодняшний праздник. Как обычно, на церемонии последнего звонка звучало много поздравлений и напутствий. Поздравить выпускников с окончанием школы пришел даже городской голова. Как правило, школу ее вчерашние ученики вспоминают с любовью – неприятные эпизоды забываются. Сейчас, когда на носу очередные, уже вступительные, экзамены, школьные перипетии, казавшиеся до этого самыми серьезными, воспринимаются иначе. И самые яркие воспоминания у каждого из выпускников разные.
Сейчас даже учителя предпочитают не вспоминать невыученные домашние задания и “неуды” по поведению. Таковы неписаные условия сегодняшнего праздника: в последний учебный день забываются все обиды. Уже не завися от школьных оценок, прощения за свои, пусть даже безобидные выходки у учителей просят и выпускники. Так говорит каждое поколение выпускников, и каждый год, когда на смену ему приходит следующее, школьные будни все те же: учителя взывают и требуют, ученики старательно прогуливают, но все-таки учат (пусть даже за одну ночь перед экзаменом). А последний звонок вместе с ощущением свободы приносит и понимание того, что ты уже не ребенок, и отныне будешь жить по законам взрослой жизни.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com