Более семидесяти высотных домов на жилмассивах “Парус” и “Коммунар” в воскресенье оставались без электроснабжения более четырнадцати часов.

Из-за перегруза электрических сетей, которые не рассчитаны на столь массовое включение электроообогревателей, вышли из строя четыре из шести высоковольтных кабеля, питающих жилмассивы электроэнергией.

Наступившие, как всегда внезапно, холода и неудовлетворительная работа теплоснабжающих организаций вынудили граждан включать в сеть электрические обогреватели. Из-за чего и возникает перегруз электрических сетей. Жилмассивы “Парус” и “Коммунар” – не единственные в городе районы, которые страдают от неисправности электрических сетей. Критическая ситуация сложилась на “Тополях” и “Левобережном”, на проспектах Кирова и Правды.
Сергей Чистяков, директор Днепропетровских городских электрических сетей:
– Сейчас этим занимается начальник диспетчерской службы, который только и смотрит, что куда надо перецепить. Но этого быть не должно. Схема изначально была придумана очень надежной, а мы, изменяя ее, снижаем надежность сетей.
Авария на жилмассивах “Парус” и “Коммунар” была ликвидирована быстро благодаря самоотверженному труду ремонтных бригад. Однако работники электрических сетей не гарантируют, что подобная ситуация не повторится.
– Наши электромонтеры, которые меняют предохранители, рассказывают, что только заменят, включат, а через небольшой промежуток времени они снова летят.
Электрические сети Днепропетровска требуют реконструкции, а значит, денег. И бережного отношения потребителей. Руководство днепропетровских электрических сетей просит граждан по возможности не включать электрические обогреватели. Ведь это чревато серьезными авариями.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com