Нынешняя экологическая ситуация в Украине расценивается как неудовлетворительная.

Об этом сообщил министр экологии Василий Шевчук, выступая сегодня на на парламентских слушаниях в Верховной Раде по вопросу соблюдения требований природоохранного законодательства в Украине.
По словам министра, только на протяжении 2001 года в окружающую среду попало около 60 миллионов тонн опасных загрязняющих веществ, из которых более 70% – токсичные отходы. В большинстве промышленных городов загрязнение воздуха превышает допустимые концентрации по диоксиду азота, оксиду углекислого газа и диоксиду серы. При этом Василий Шевчук выделил самые загрязненные города, среди них – Одесса, Луцк, Славянск, Донецк, Днепропетровск, Ривне, Днепродзержинск, Запорожье и Луганск. Министр отметил, что наибольшее загрязнение воздуха оказывают выбросы предприятий топливно-энергетического комплекса и металлургии (до 31%), угольной (до 22%), а также химической и нефтехимической промышленности (до 3%).
Подобная экологическая ситуация, по словам Василия Шевчука, обусловлена недостаточным финансированием природоохранных мероприятий, направленных на снижение уровня загрязнения атмосферы.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com