Кто хозяин рынка?

Рынок “Тополя” на жилмассиве “Тополь-3” в Днепропетровске – ничейный, то есть не имеет хозяина, к такому выводу пришли в Бабушкинском райисполкоме и сразу же нашли тех, кто согласился стать хозяином рынка – благотворительный фонд “Ассоциация детского питания”, учрежденный районными властями. Об этом рассказали нашему корреспонденту представители предприятия “Универсам – Тополя”, нынешние владельцы рынка. Имущество не бесхозно, говорят они, рынок благоустроен, электроэнергия подается, мусор вывозится. Поэтому появление в понедельник и сегодня утром в здании администрации рынка государственных исполнителей Бабушкинской районной юстиции, а с ними солидного вида мужчин и сотрудников милиции они встретили с большим удивлением. В этой ситуации попытался разобраться наш корреспондент.
Как выяснилось, в этой истории участвуют три организации – два предприятия и благотворительный фонд. Итак, в 1997 году предприятие “Исток” приобрело у “Универсама Тополя” этот рынок. Документы на ведение хозяйственной деятельности подписали все, кто должен был подписать, кроме представителей Бабушкинского райисполкома, который уже тогда отказывался признать права “Истока” на землю. Начались судебные тяжбы.
Сергей Асабин, директор ООО “Исток”:
«Несмотря на то, что Высшим хозсудом Украины были признаны права на землю предприятия “Исток” и горисполком выделил землю рынку, днепропетровские хозяйственный и апелляционный суды вынесли решение о выселении “Истока” с земельного участка».
Суд признал договор между “Истоком” и “Универсамом Тополя” недействительным, поэтому “Исток” вернул универсаму имущество рынка. Но в минувшую пятницу в Бабушкинском райисполкоме решили, что имущество рынка бесхозно. Госисполнители районной юстиции приходят в понедельник, чтобы выселить “Исток” и встречают в административном здании представителей “Универсама Тополя”. Обе стороны удивлены. Адвокат универсама пытается выяснить у исполнителей, кого же они намерены выселять, ведь здесь только имущество универсама – законного владельца рынка. Исполнители уходят. Сегодня утром исполнители Бабушкинской райюстиции снова на рынке. Действуют более решительно. Настаивают на том, что имущество рынка все же бесхозно. Им рассказывают, что вчера днем все документы, подтверждающие права универсама на рынок, переданы в райюстицию, это подтверждает печать на документе из приемной юстиции. Исполнители снова уходят. Обещают, что о своем следующем визите предупредят. Сотрудники универсама обеспокоены, они говорят о давлении на них районных властей.
Валентина Валовая, генеральный директор ООО “Универсам Тополя”:
«Нам, “Универсаму Тополя”, возвращен рынок, как прежнему хозяину, но мы опасаемся, что нам так же, как и “Истоку”, откажут в регистрации и не дадут работать, так как нам известно, что этот рынок местные власти планируют отдать благотворительному фонду».
Наталья Калюх, юрист:
«Благотворительные фонды созданы для осуществления благотворительной деятельности, но не хозяйственной или предпринимательской. Благотворительный фонд не может быть собственником рынка, земельного участка, как юридическое лицо, это находится в грубом нарушении действующего законодательства».
Представившиеся представителями благотворительного фонда, пришедшие вместе с госисполнителями, не захотели дать интервью. Пообещали подготовиться. Мы предоставим им возможность высказать свою точку зрения и будем следить за развитием событий.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com