День рождения Т. Шевченко. Существенных нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Массовые мероприятия, приуроченные к 189-й годовщине со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко, прошли в воскресенье в 128 населенных пунктах Украины.

Массовые мероприятия, приуроченные к 189-й годовщине со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко, прошли в воскресенье в 128 населенных пунктах Украины. Некоторые из этих мероприятий носили протестный характер. По сообщению ЦОС МВД Украины, в Киеве в акциях приняли участие до 12 000 человек, в других населенных пунктах – около 16 000. Существенных нарушений общественного порядка не зафиксировано. Массовые мероприятия прошли и в Днепропетровске.
Первыми к памятнику молодому Шевченко в Днепропетровске пришли представители местной власти. Цветы возложили глава облсовета Галина Булавка, первый заместитель губернатора Петр Кравченко, мэр города Иван Куличенко, председатели райсоветов. Затем после небольшой паузы, которую заполнили творческие коллективы, свой букет Кобзарю принесли руководители регионального отделения “Просвиты”. А ближе к полудню к памятнику начали подтягиваться сторонники оппозиционных сил. Коммунисты, социалисты, представители партии “Батькивщина”, национал-демократы из украинской республиканской партии “Собор”, а также члены бывшего РУХа собрали на митинг протеста около 200 человек. Кстати, коммунистам на площади перед памятником митинговать запретили, и в ход пошла уже проверенная уловка – встреча с нардепом Борщевским. В отличие от киевских партийных бонз, местные лидеры оппозиции стихов Кобзаря напамять не читали, ограничились лишь политическими требованиями и призывами к объединению протестного электората. Примерно через час участники акции разошлись. Оганизаторы акции ” Восстань Украина” на Днепропетровщине заявили, что в манифестациях примут участие 2800 человек. По данным местных органов власти, реально в них участвовали около 500 манифестантов. Нарушений общественого порядка зафиксировано не было.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com