Международный фестиваль “Цвiтневi роси”.

Детские хореографические коллективы из Москвы, Костромы, Луцка, Ужгорода и Краснодара собрались в Днепропетровске на ежегодном Международном фестивале “Цвiтневi роси”. Инициатор праздника танца и музыки, гостеприимный хозяин и участник фестиваля уже много лет подряд – образцовый детский ансамбль народного танца “Цвiтень” городского Дворца детей и юношества.

Детские хореографические коллективы из Москвы, Костромы, Луцка, Ужгорода и Краснодара собрались в Днепропетровске на ежегодном Международном фестивале “Цвiтневi роси”. Инициатор праздника танца и музыки, гостеприимный хозяин и участник фестиваля уже много лет подряд – образцовый детский ансамбль народного танца “Цвiтень” городского Дворца детей и юношества. Фестиваль проходит при поддержке Днепропетровского городского совета и управления образования и культуры. В эти праздничные майские дни двести шестьдесят юных танцоров, – участников фестиваля, – будут выступать на разных сценических площадках города. А сегодня в театре оперы и балета при участии городского головы Ивана Куличенко состоялся праздничный прием коллективов, затем – большой концерт.
Хоровод диковинных цветов представил на сцене ансамбль из Москвы “Умелицы”. Кажется, придумать что-то новое в этом плавном танце, нельзя, но все равно каждый раз, как впервые, воспринимаются и музыка, и узорная пластика. В течение четырех часов на сцене будет представлено множество таких знакомых и удивительно новых композиций – в том числе и в исполнении хозяев фестиваля – образцового детского ансамбля народного танца “Цвітень”. В этом году ему исполняется десять лет. И, возможно, самой большой наградой юные танцоры считают вот такой сбор друзей в фестивальные дни.
Валентин Захаров, заслуженный артист России, руководитель танцевального класса школы искусств Кубанского народного хора, г. Краснодар:
«Мы ж казаки, поэтому мы вместе и уже пятнадцать лет дружим. Наша школа, Валерий Михайлович и его ансамбль».
Михаил Сачко, заслуженный работник культуры Украины, художественный руководитель ансамбля “Джерельця Карпат”:
«Они общаются в том, что хотят показать себя, откуда бы ни были дети… Я вам скажу, что очень кропотливая и трудная работа – искусство танца, самая сложная, но и самая счастливая для нас».
Они обладают еще одним универсальным языком общения, при помощи которого могут поделиться всем, что их детские сердца сейчас переполняет. А счастье танца не сравнить ни с чем. Так считает бессменный руководитель ансамбля Валерий Михайлович Терленко и щедро наделяет им своих питомцев. Фестиваль это ни в коем случае не соревнование, а именно такой бескорыстный обмен счастьем.
Иван Куличенко, городской голова г. Днепропетровска:
«Ребятам остается только еще раз доказать, что они умеют, любят и будут танцевать».
Надо отметить, что в этом году, как никогда, хорошо и слаженно организован прием гостей (а их более двухсот), и никакие мелкие проблемы не отвлекают руководителей и участников от главного – самого фестиваля, который продлится еще два дня.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com