Школа выживания на улице Героев Сталинграда

Этот репортаж вряд ли увидят в эфире жильцы общежития номер №110-А по улице Героев Сталинграда. Потому что в этом здании вот уже 3 месяца нет электроэнергии, как впрочем, газа и воды. Такие условия проживания создал новый хозяин здания общежития – общество с ограниченной ответственностью “Стан”. Здание было куплено обществом на торгах 20 июля 2000 года. На тот момент в общежитии проживало около 150 семей, в основном работников обанкротившегося строительно-монтажного треста №17.
Сейчас новый хозяин здания проводит в общежитии капитальный ремонт. При этом жильцам не было предоставлено другое жилье. Многие, не выдержав отсутствия света, воды и газа, ушли на квартиры, в другие общежития, кто-то живет у родственников. В здании с выбитыми окнами и дверьми остались те, кому уйти некуда. По словам жильцов, это 38 семей.
Двенадцатую годовщину независимости Украины взрослое и юное население этого общежития встречает полностью свободным. От человеческих условий проживания и элементарных удобств. Сами себя они называют мертвыми душами и недоумевают, как можно было продавать здание в частные руки, заведомо зная, что новыми хозяевами в качестве общежития это здание использоваться не будет. Однако законодательством такая продажа не возбраняется. И, как результат, в действие запущен реальный механизм освобождения жилья от людей, ставших ненужными. Все это – на фоне полного бессилия районных и городских властей.
При этом о проблемах жильцов этого общежития знают районные и городские власти. Чрезвычайная комиссия Красногвардейского района еще 11 июля запретила проведение ремонтных работ и отселение жильцов. Проектный институт Национального космического агентства Украины и вовсе дает заключение, что здание не нуждается в капитальном ремонте, а кровлю, водонесущие коммуникации, электропроводку можно заменить и без отселения жильцов. Начальник управления юстиции Красногвардейского района называет действия “Стана” по отселению жильцов без предоставления жилья неправомерными. Но люди по-прежнему продолжают жить в нечеловеческих условиях.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com