США готовятся к колонизации Луны?

В ближайшее время президент США Джордж Буш выступит с речью, в которой объявит о “возвращении” Америки на Луну, включая организацию постоянного поселения. Что толкает американцев на подобный
Предыдущие полеты на Луну с научной точки зрения ничего особо выдающегося не принесли, став лишь эффектным политическим ответом СССР с его Гагариным, пишет газета. Собственно, Буш это сделает затем же, зачем затевал в свое время программу первого пилотируемого полета на Луну президент Кеннеди. Америке нужна новая “мечта”, новый прорыв в глобальном соревновании держав, экономик, образов жизни, моделей устройства общества. Правда, на сей раз Америке дышит в спину не Советский Союз, а Китайская Народная Республика.
“Историческая речь” президента может состояться 17 декабря – в день столетия первого пилотируемого “полета человека по воздуху при помощи двигателя”. А может, чуть позже. Но эта речь все равно состоится. Она неизбежна. Именно теперь, когда НАСА еще не оправилось толком от катастрофы космического челнока “Колумбия” – и сопутствовавших ему разговоров о надобности вообще свернуть программу и челноков, и международной космической станции, где сейчас несут вахту российский и американский космонавты (завершение строительства самой станции сегодня уже безнадежно отстает от графика.) Именно теперь, когда само американское космическое агентство с трудом отбивается от покушений на свой бюджет. Когда становится все вероятнее, что новый “космический самолет”, призванный заменить в роли челнока прежнее поколение этих кораблей (два из них уже кончили катастрофой), может быть так никогда и не построен. Отчасти эта речь стала неизбежной сразу после того, как на орбиту Земли осенью был запущен первый китайский корабль с “тайконавтом” на борту. После чего Пекин тут же заявил о намерении претворить в жизнь и собственную лунную программу. Это – сильный вызов Америке. Она не может его не принять. Формально Буш-младший будет не первым лидером Америки, который провозгласит поход на Луну. Его отец в июле 1989 года уже призывал организовать на Луне американское поселение, а затем двигаться дальше, с экспедицией на Марс, как двигались в ХIХ веке на Дикий Запад колонисты. То обращение вылилось в создание комиссии при вице-президенте Дэне Куэйле. Весной 1991 года она разразилась футуристическим докладом “Америка на пороге”. В качестве долгосрочной перспективы была обозначена высадка на Марс. Промежуточные этапы – орбитальная космическая станция “Свобода” и поселения на Луне, где люди будут “тренироваться” лететь к Марсу и выживать в космосе. Под эти программы планировалось создать новое поколение ракет на ядерном топливе, которые разгоняли бы корабли за пределами земной атмосферы. Но из всех этих планов воплотился лишь один – орбитальной станции, но не как “Свободы”, а в международном формате. Кстати, он-то многих в Америке и не устраивает: мол, основную тяжесть расходов несет то же агентство НАСА, а “престиж” и результаты как бы делятся на всех.
Делиться в Америке в каком-то смысле считается неприличным, а потому на станцию МКС смотрят как на “филиал Госдепартамента”. Нужно, мол, что-то свое. Например, привычное “поселение первопроходцев” формата того же Дикого Запада на Луне.
Помимо всяких технологических микрореволюций, которые, безусловно, спровоцирует столь амбициозная программа (как, в частности, спровоцировала оживление в оборонных и примыкающих к ним отраслях экономики война в Ираке), у Америки просто нет другого выхода. Потому что речь идет не только о соревновании с Китаем в космосе.
Речь идет о том, что буквально в ближайшее десятилетие само – ныне абсолютное – лидерство Америки в глобальной конкуренции может быть поставлено под сомнение. Единственной державой, которая совершенно реально может обогнать Америку по объему ВВП не позже 2015 года, является Китай, не один год демонстрирующий поразительную конкурентоспособность своей экономики, заключает издание. По уже очень многим товарам и услугам эта страна уже сегодня занимает лидерство в плане конкурентоспособности: Китай делает это дешевле и лучше, сметая одну за другой целые отрасли во многих странах.

Источник: по материалам CNews.ru.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com