Новое простое число можно повесить на стену

17 ноября 2003 года аспирант университета штата Мичиган (США) Майкл Шефер (Michael Shafer) обнаружил сороковое простое число Мерсенна. Это 220996011-1. На сегодня это самое большое простое число из известных науке. Его длина более чем на 2 миллиона позиций превосходит длину предыдущего рекордсмена.
Всего в этом числе 6320430 десятичных цифр – полностью его можно заказать за $70 в виде постера, который приятно будет созерцать на рождественские праздники. При размере постера примерно 40х100 см на нем уместились (и ясно видны) все 6,3 млн. цифр, но без лупы прочесть их мало кто сможет.
Для поиска простого числа студент-химик Майкл Шефер использовал свой персональный компьютер, а также мощности распределенной вычислительной сети, известной как MIPS (Great Internet Mersenne Prime Search). Для поиска простых чисел в сети используется бесплатное программное обеспечение. Сама сеть включает в себя 211000 сетевых компьютеров, расположенных в разных уголках Земного шара.
Чтобы подтвердить, что найденное число действительно простое (для этого оно должно делиться только на само себя и на 1), персональному компьютеру на процессоре Pentium 4 частотой 2 ГГц пришлось работать 19 суток. Правда, сбоев в программном обеспечении при этом не наблюдалось, а сам компьютер отработал все это время без видимого ущерба для себя.

Источник: по материалам CNews.ru.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com