Традиционные аккумуляторы обречены на вымирание?

Японские компании Omron, Mitsui, Okamura Laboratory и Power Systems сформировали совместное предприятие с целью продвижения на рынок нового продукта – конденсатора, имеющего рекордные показатели по плотности сохраненной энергии. Как заявляют разработчики, со временем подобные конденсаторы могут вытеснить используемые сейчас никель-металлгидридные и литий-ионные аккумуляторы. Конденсатор получил название EcaSS. Патент на него был получен еще в 1992 г. Мичио Окамура (Michio Okamura), президентом компании Okamura Laboratory. Плотность энергии у EcaSS выше, чем в традиционных автомобильных аккумуляторах, использующих свинцовые пластины и серную кислоту, и чем в никель-металлгидридных аккумуляторах. Сравнить плотность сохраняемой в EcaSS энергии можно лишь с параметрами литий-ионных аккумуляторов.
Предполагается, что уже в 2004 г. начнется выпуск конденсаторов с плотностью энергии около 40 Вт.ч/кг (такие параметры имеют никель-металлогидридные батареи), а в марте 2005 г. появятся промышленные образцы с плотностью энергии 60 Вт.ч/кг – как у литий-ионных батарей. Для освоения выпуска нового изделия в течение трех лет запланировано инвестировать 2,5 млрд. иен, и к 2007 г. ежемесячный выпуск суперконденсаторов составит 300 тыс. штук. Выпускаться конденсаторы будут на новой производственной линии, которую смонтирует Power Systems на заводе компании Omron. Компании рассчитывают на быстрый возврат инвестиций – уже по итогам 2007 финансового года предполагается достичь уровня продаж в 10 млрд. иен.
У нового совместного предприятия есть конкуренты в самой Японии – в прошлом месяце компания JEOL сообщила о создании совместного предприятия с компаниями Nikko Antfactory, Diamond Capital и Vision Capital Corporation с целью разработки и продвижения на рынок изобретенного JEOL конденсатора, использующего в своей конструкции нанотехнологии. Это изделие было продемонстрировано в октябре 2003 г. и показало хорошие результаты – плотность энергии достигала значений от 50 до 75 Вт.ч/кг.

Источник: по материалам CNews.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com