Лукашенко не смог зачистить Сеть от мультфильмов

Белорусский КГБ прекратил работу сайта с мультфильмами о президенте страны Александре Лукашенко и его приближенных. Однако “силовики” так и не смогли окончательно зачистить интернет: на зеркале закрытого сайта можно посмотреть мультипликационные работы белорусских студентов.

Cайт mult.3dway.org, на котором были мультфильмы про президента Белоруссии Александра Лукашенко, в настоящий момент недоступен для просмотра, однако с зеркала сайта можно ознакомиться с некоторыми «клеветническими» мультипликационными работами. На главной странице сайта говорится: «Совпадение действующих персонажей сериала с реальными лицами является случайным совпадением». Сейчас на зеркале основного сайта доступны семь мультфильмов.

Напомним, что белорусская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении создателей сайта «Мультклуб». Несколько студентов минских учебных заведений, активисты гражданской инициативы «Третий путь», создавших сайт год назад, обвиняются по части 2 статьи 367 («Клевета в отношении президента Республики Беларусь»). Им грозит до 5 лет лишения свободы. В ходе обыска во вторник сотрудниками КГБ были изъяты 12 компьютеров и диски.

На сайте были мультфильмы, героями которых был Александр Лукашенко, представители его окружения, оппозиционные деятели и рядовые граждане.

В качестве свидетелей были допрошены Алексей Обозов — администратор сайта, а также Павел Морозов, который является координатором проекта. По их словам, данные мультипликационные фильмы создавались членами «виртуального сообщества», имен которых они не знают.

Это первый в своем роде случай, когда авторам мультфильмов предъявляется обвинение в неполиткорректности.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com