Горячая десятка от Panda ActiveScan

В данный момент наблюдался рост количества появления новых версий Bagle – червя, известного своей способностью к быстрому распространению по электронной почте. Это может означать новую попытку массированно распространить его среди пользователей.

На протяжении 2006 года самым распространенным вредоносным кодом остается Sdbot.ftp – он наиболее часто обнаруживался бесплатным онлайновым антивирусом Panda ActiveScan. Sdbot.ftp – это скрипт, используемый семейством червей Sdbot для того, чтобы скачивать себя на компьютеры по протоколу FTP.

Второе место в десятке занимает червь Netsky.P, впервые обнаруженный в марте 2004 года и продолжающий присутствовать в рейтинге самых часто обнаруживаемых вирусов. Для распространения Netsky.P использует уязвимость в Internet Explorer.

Троян Jupillites.G, позволяющий выполнять удаленные атаки на инфицированные компьютеры, занимает третье место.

Четвертое место занимает вирус Parite.B, появившийся еще в 2001 году. Этот вирус заражает файлы с расширениями .exe (исполняемый) и .scr (хранитель экрана).

Далее идет троян Lowzones.SE, способный красть информацию и сохранять скриншоты с зараженного компьютера.

Шестое место в рейтинге занимает Tearec.A (Nyxem), почтовый червь, способный завершать процессы антивирусов и Р2Р приложений. Седьмым идет Bagle.pwdzip, общее обозначение для новых версий семейства Bagle. Рейтинг завершают Exploit/Metafile, эксплойт уязвимости в обработке WMF-файлов в Windows, а также трояны Manshi.G и Gaodrop.A.

Главным выводом данного рейтинга прошедшего месяца является тот факт, что трояны все еще остаются самым распространенным видом вредоносного ПО. Ровно половина кодов в Десятке – трояны. Черви, широко используемые до недавнего момента, все еще составляют 40 процентов от общего количества.

Очевидно, что на данном этапе развития пользовательского рынка компьютеров существует множество компьютеров, не обладающих антивирусной защитой, и содержащих уязвимости, которые были давно исправлены разработчиками. Это видно по растущему количеству обнаружений Netsky.P (занимает второе место в июньском рейтинге). Этот червь распространяется и автоматически заражает компьютеры с помощью уязвимости в Internet Explorer, заплатка для которой была выпущена более 3 лет назад! Зараженный компьютер является источником инфекций для остальных, и легкой добычей для хакеров, проводящих атаки, используя такие компьютеры. Panda Software рекомендует пользователям обновлять защиту своих компьютеров от новых угроз, скачивая соответствующие заплатки безопасности.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com