Заседание коллегии областного отдела здравоохранения. Патологоанатомов нужно вывести из-под контроля главврачей медучреждений.

Вопрос реформирования патологоанатомической службы обсуждали сегодня на . Медики сошлись во мнении, что в первую очередь патологоанатомов нужно вывести из-под контроля главврачей медучреждений.
Необходимость создания самостоятельных патологоанатомических бюро назрела давно. Довольно часто клинические и патологоанатомические диагнозы расходятся. Отсюда и опасность давления со стороны главврачей, чтобы скрыть некомпетентность клиницистов.
Эксперт, который является патологоанатом, не может работать в подчинении у главного врача, начмеда того же лечебного учреждения, по сути дела которого он экспертирует. Кроме того, административная зависимость нередко приводит к экономической дискриминации.
В таких городах, как Днепропетровск и Днепродзержинск, эта служба децентрализована и входит в качестве отделения в состав этих лечебных учреждений. Это отражается на оснащенности, поскольку финансирование идет по остаточному признаку – в первую очередь все клинике, потом паталогоанатомической службе. Так, никопольская больница №1 в первом квартале этого года вообще не выделила средств на содержание патологоанатомического отделения. В связи со сложившейся ситуацией при областном отделе здравоохранения было создано самостоятельное учреждение – областное паталогоанатомическое бюро. Следущий этап – создание структурных подразделений бюро в Днепропетровске и городах области.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com