Единственное в Украине учреждение, которое занимается не только медицинскими, но и социальными проблемами инвалидности.

В Украине более 2,5 миллионов инвалидов. Месячная пенсия этих людей в среднем составляет 60 гривень и мало кто из них имеет возможность найти дополнительный заработок и обеспечить себе приличное существование. Единственное в Украине учреждение, которое занимается не только медицинскими, но и социальными проблемами инвалидности, в частности, адаптацией больных людей в обществе, находится в Днепропетровске. И там трудоустройство инвалидов считают проблемой №1.
На памяти старожилов еще не было дня, когда бы пустовала хоть одна койка Института медико-социальных проблем инвалидности. Раньше НИИ обслуживало не только Украину, но и Россию с Молдавией. После распада Союза число пациентов уменьшилось, но и теперь для того, чтобы занять здесь одно из трехсот мест, люди становятся в очередь. Все дело в том, считают врачи, что с годами здоровье украинцев не улучшается. Сейчас в институте проводят консультации и медицинские экспертизы, устанавливают инвалидность и занимаются адаптацией больных к жизни в обществе. Но главное – лечат. Артем Гудзенко, страдающий врожденным тяжелым заболеванием костей, попал сюда из интерната год назад. Раньше ему говорили, что его рост не превысит 60 сантиметров. А за год пребывания в НИИ в результате поэтапных операций мальчик вырос на целых 20 сантиметров. Сейчас ему 13, а через 7 лет медики планируют еще увеличить его рост до 160 сантиметров. Артем в это верит, и уже строит планы на будущее. Однако сами врачи говорят, что трудоустроить инвалидов после лечения удается очень редко.
В НИИ больные люди стремятся не только для того, чтобы подлечиться. Сотрудники говорят, что основной наплыв пациентов – осенью и зимой, когда нужно отсидеться в тепле и немного подкормиться. Таких больных врачи месяцами не могут выписать просто потому, что тем некуда идти. Выходя за больничные стены, они вновь оказываются никому не нужными.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com