Субсидия остается безвозмездной адресной помощью, выставлять счета по которой государство не собирается.

В нашу редакцию обратились люди, пользующиеся субсидиями в течение нескольких лет. Сегодня они опасаются, что при продаже квартиры государство потребует от них возврата части суммы субсидии. В управлении социальной защиты и труда Днепропетровского горисполкома, с целью разобраться в этом вопросе, побывал наш корреспондент.
Самые нелепые слухи вокруг субсидий возникли в середине 90-х сразу же после принятия кабмином постановления о бесплатной адресной помощи нуждающимся семьям при оплате коммунальных услуг. Гражданам Украины, привыкшим с известной долей недоверия относиться к любой заботе правительства, было трудно поверить, что помощь все-таки безвозмездная. В результате, в народе пошла молва о том, что получающие субсидии рано или поздно будут вынуждены расплатиться с государством, а получающие помощь и не оплачивающие коммунальные услуги вообще могут лишиться квартиры. Как выяснилось – все это необоснованные слухи.
Ирина Кикнадзе, заместитель начальника управления социальной защиты Днепропетровского горсовета:
«То есть ни отбирать, ни отдавать субсидии государству никто не будет.»
А на получение субсидий не имеет право семья, в течение года продавшая или купившая жилище, а также имеющая автомобиль, которому менее 10 лет. По словам сотрудников управления, субсидия оформляется в течение 10 дней, если у подателя имеются на руках все необходимые документы.
Ирина Кикнадзе, заместитель начальника управления социальной защиты Днепропетровского горсовета:
«Каждая коммунальная служба работает в службе субсидий и человек оформляет документы в нашей службе. Единственное – в ЖЭУ необходимо получить 2 справки.»
Одним словом, субсидия остается безвозмездной адресной помощью, выставлять счета по которой государство не собирается.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com