Психические заболевания очень помолодели. Научно-практическая конференция психиатров.

Согласно статистике, в Днепропетровской области показатель количества психически больных людей, больше, чем в среднем по Украине. Причем, по словам специалистов, стали чаще болеть молодые люди. Эти проблемы обсуждали врачи-психиатры на научно-практической конференции, которая прошла сегодня в игреньском межобластном психоневрологическом центре.
Самая главная задача украинской психиатрии, по мнению врачей, участвующих в конференции, – сделать психиатрическую медицинскую помощь как можно более доступной для широких слоев населения. Тем более, что у украинского населения с психическим здоровьем не все в порядке и психические заболевания, как говорят врачи, очень помолодели.
Владимир Задорожный, заведующий диспансерным отделением межобластного клинического психоневрологического центра: «249 детей до 15 лет и 342 подростка на каждые 10 тысяч человек нуждаются в помощи врача.»
За последние 5 лет среди причин инвалидности у детей инвалидность из-за психических расстройств занимает 3 место. Очень участились у подростков заболевания психической анорексией, то есть отказом от приема пищи. Подросток заведомо отказывается от еды, что бы придать себе определенную форму тела. Это распространено среди девочек. Это единственная психическая болезнь, которая приводит к смерти.
По мнению врачей, любую болезнь, в том числе и психическую, легче предупредить, чем лечить. А поэтому родителям обязательно нужно показать психиатру своего ребенка, если он отличается излишней агрессивностью, нежеланием жить в коллективе и ярко выраженными настроениями протеста.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com