КБ «Южное» и ПО ЮМЗ отмечают сегодня свой профессиональный праздник – День работников ракетно-космической отрасли Украины.

Коллективы государственного конструкторского бюро «Южное» и ЮМЗ отмечают сегодня свой профессиональный праздник – День работников ракетно-космической отрасли Украины. В Советском Союзе «Южное» было вторым после конструкторского бюро Королева, где создавали сложнейшие ракеты-носители и космические аппараты. Боевые ракетные комплексы стратегического назначения СС-18 и СС-24, разработанные в «Южном» еще во времена Советского Союза, продолжают нести боевое дежурство в России.
За 50 лет работы днепропетровские ракетостроители разработали четыре поколения боевых ракетных комплексов стратегического назначения, пять типов носителей и свыше семидесяти типов космических аппаратов. Созданные в КБ «Южном» на базе боевых комплексов ракеты-носители «Космос», «Интеркосмос», «Циклон-2» вывели на орбиты спутников Земли более 1100 космических аппаратов. Одна из лучших в мире ракета-носитель «Зенит», которая отличается высокой точностью выведения космических аппаратов на заданные орбиты, стала основой Международной космической программы «Морской старт». Эта программа обеспечивает запуски космических аппаратов с плавучей платформы «Одиссей» в Тихом океане.
Генеральный конструктор ГКБ «Южное» Станислав Конюхов:
«Национальная космическая программа Украины, сформированная при участии КБ, продолжает создание национальных космических средств связи, телевидения, поиска полезных ископаемых и проведения экологического мониторинга.»
В рамках реализации программы на орбите успешно работает первый украинский спутник «Сiч-1». Кроме того, продолжается эксплуатация 6-тонного украинско-российского аппарата «Океан», производящего съемку поверхности Земли в видимом и инфракрасном диапазонах волн. А сегодня на «Южмаше» по совместному заказу космических агентств Украины и России изготовлен новый космический аппарат для исследования Солнца. Он будет запущен в этом году. Важным событием для днепропетровских ракетостроителей стало подписание президентами Украины и России совместного заявления по вопросам расширения сотрудничества в области ракетно-космической и авиационной техники. Кроме того, «Южное» продолжает развивать экономические связи с ведущими фирмами из США, Великобритании, Германии и других стран.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com