Сегодня день памяти жертв Холокоста – массового истребления евреев нацистами.

Сегодня день памяти жертв Холокоста – массового истребления евреев нацистами. В Днепропетровске прошел траурный митинг, посвященный памяти 6 миллионов евреев, погибших в годы Второй мировой войны.
День памяти отмечается сегодня во всех еврейских общинах мира. Именно в этот день 58 лет назад в Варшавском гетто началось восстание против фашистов. Почти безоружные люди месяц удерживали гетто и вели войну с захватчиками. В Днепропетровске траурный митинг состоялся в парке Гагарина, на месте массовых расстрелов евреев в 1941 году.
Александр Фридкис, управляющий делами еврейской религиозной общины Днепропетровска:
«Это поистине святое место, здесь 60 лет назад было уничтожено 11 тысяч евреев Днепропетровска.»
Собравшиеся читали поминальные молитвы и зажигали свечи в память о погибших. Среди участников церемонии – Моисей Грейман, свидетель трагических событий, чудом уцелевший во время расстрелов. Вся его семья погибла на этом месте. В 1941 году ему было 10 лет.
Моисей Грейман, очевидец:
«Я еще до конца не понимал, что происходит. Мне было интересно, как немцы носили бляхи, автоматы.»
Мирных жителей фашисты собирали у ботанического сада. Здесь уже были слышны выстрелы. Моисея Греймана спас его отец.
Моисей Греман, очевидец:
«Мой отец выбрал момент и в 60 метрах от балки швырнул меня в кусты.»
Около 2-х лет Моисей Грейман ходил по селам и боялся вернуться в город. А когда фашисты отступили, он пришел на место расстрела. Мальчику казалось, что здесь он еще сможет найти своих родных живыми. Однако чуда не произошло.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com