Возвращаясь к вчерашней теме – подорожанию хлеба в Днепропетровске.

Сегодня на пресс-конференции руководители хлебокомбинатов объясняли журналистам, почему это произошло. Они, в частности, подчеркнули, что Днепропетровская область – последняя в Украине, где подняли цены на хлеб.
По словам генерального директора ассоциации «Днепрохлеб» Валентины Ткаченко, повышение цен на хлеб – процесс вполне естественный и закономерный, тем более что со времени последнего подорожания – в феврале 2000 года – многое изменилось.
Валентина Ткаченко, генеральный директор ассоциации «Днепрохлеб»:
«На рынке мука была в прошлом году высший сорт – 1250 гривень за тонну, в этом году – 1434 гривень. Если 1-й сорт муки стоил 1200, то сейчас она 1320 гривень. Особый рост цены на ржаную муку. В прошлом году она стоила 650 – 750 гривень, сегодня – 1074 гривень. За этот период у нас повысился газ. Если он стоил $42, то сейчас 65.»
А мука подрожала потому, что увеличилась стоимость зерна. По мнению директоров днепропетровских хлебзаводов, в Украине слишком высокая закупочная цена на зерно. На таком уровне ее устанавливают для того, чтобы поддержать селян.
Не поднял цены на хлеб только второй днепропетровский хлебзавод. Это объяснили тем, что в его ассортименте формовые хлеба, которые выпекают из муки более дешевых сортов. Больше всего возросла стоимость изделий из высших сортов муки. Ожидается повышение цен и на булочки, и на кондитерские изделия.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com