Прогнозы синоптиков. Зима – уже позади.

В этом году вряд ли стоит ждать ранней весны – считают в Днепропетровском областном центре гидрометеорологии. Потепление, похоже, оказалось неожиданным для всех, кроме синоптиков. Две недели плюсовой температуры, по их словам, в третьей декаде января – начале февраля дело обычное.
Синоптики говорят, что по-весеннему теплое начало февраля обусловили теплые воздушные массы из Атлантики. Эта оттепель, как выяснилось, была прогнозируемой. А то, что температура оказалась несколько выше предполагаемой, связано с процессом глобального потепления. В Днепропетровском областном гидрометцентре обещают еще один относительно теплый денек – завтрашний. Начиная с 8 февраля, температура понизится, правда, несущественно. Больших морозов не обещают.
Людмила Васильева, начальник отдела метеопрогнозов:
«В феврале будет -5 в среднем, в марте- +1, в апреле- +10».
А растения в Днепропетровском ботаническом саду оттепели очень обрадовались и потихоньку начали готовиться к весне. Первыми выпустили почки сирень, пион древовидный и магнолия. А вот абрикос и яблоня, вопреки ожиданиям, просыпаться не начали. Дендрологи говорят, это – знак того, что температура еще понизится. Деревья, предчувствуя холода, не спешат готовиться к цветению: боятся погибнуть. Но все-таки на многих ветках почки начинают медленно просыпаться, – значит, резкого и длительного похолодания не ждут. Эта примета, по словам работников ботанического сада, не подводит никогда. Выходит, зима – уже позади. И потихоньку можно готовиться встречать весеннее солнце.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com