Иван Куличенко поделился результатами своих рабочих встреч в Кабинете Министров Украины.

На очередном информационно-методическом совещании депутатов Днепропетровского горсовета городской голова Иван Куличенко поделился результатами своих рабочих встреч в Кабинете Министров Украины, на которых решались вопросы финансирования наиболее важных для города проблем. На капитальный ремонт моста номер один, на выполнение противооползневых работ на жилмассиве “Тополь” и в Рыбальской балке, а также на отселение жителей из опасных зон Кабмин выделит городу двадцать три и шесть десятых миллиона гривень. Еще десять миллионов будут выделены на продолжение строительства метро.
Судя по эмоциям, которые царили сегодня в зале заседаний, подготовка к очередной сессии горсовета обещает быть непростой. Пожалуй, наиболее темпераментно депутаты обсуждали возможность отмены платы за лифт для жильцов первых и вторых этажей.
Сегодня в городе плата за лифт входит в квартплату и составляет 10 копеек с каждого квадратного метра жилой площади. При этом одинаково платят жильцы всех этажей, что вызывает нарекания граждан. Да и в лифтах ездят не квадратные метры, а люди. Однако в результате отмены платы за лифт для жильцов первых и вторых этажей лифтовое хозяйство города недополучит свыше 700 000 гривень. И это при том, что сегодня из 3051 лифта, принадлежащих местным советам, 544 не работают.
Потери, по мнению некоторых депутатов, можно полностью или частично компенсировать из городского бюджета. В последнем случае все же придется оплачивать половину. Есть и другой путь. Отменить плату за лифт для жильцов первых и вторых этажей и перераспределить ее между жильцами других этажей. Но есть и альтернатива – удешевить обслуживание лифтов, как это сделали в Жовтневом районе.
Александр Таслицкий, председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству:
«Лифтовики вышли из предприятия “Днепропетровсклифт” и организовали отдельное предприятие. Содержание лифта сегодня в городе обходится в 110-120 гривень, а в Жовтневом районе 68 – 76 гривень».
Впрочем, по мнению некоторых депутатов, вряд ли этот вопрос будет вынесен на ближайшую сессию горсовета. Уж слишком многое еще надо просчитать и обдумать. Да и логика вопроса сама по себе интересная: исходя из нее, жильцов первых этажей не должно касаться не только содержание лифта, но, к примеру, и крыши тоже.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com