Развитие туризма на Днепропетровщине.

По данным Всемирной туристической организации, доходы от туризма составляют 10% мирового валового национального продукта, в мире туристическим бизнесом занят каждый десятый трудоспособный. Совсем иначе обстоят дела в нашей стране и непосредственно в Днепропетровской области. Исправить ситуацию пытается областное руководство.
Отдыхать можно и нужно у себя дома. Можно потому, что для этого есть предпосылки: природные условия и историко-культурное наследие. Нужно потому, что такой отдых дешевле для туристов, а потраченные ими деньги вернуться к ним же, ведь будут работать на экономику региона, делая его богаче. При такой, казалось бы, благоприятной картине существует одно “но” – отсутствие самого туристического бизнеса в Днепропетровской области. Перспективы развития туризма обсуждались на областной конференции.
Статистика свидетельствует, что с каждым годом в Днепропетровской области уменьшаются доходы от туризма, количество гостиниц и баз отдыха, а также турфирм. Областное руководство, озадаченное таким положением, разработало Программу развития туристической отрасли до 2005 года. Первый шаг – составление списка потенциальных рекреационных зон представителями райадминистраций. Затем специалисты помогут им в разработке бизнес-планов. В том, что у туристического бизнеса в Днепропетровской области есть будущее, не сомневаются.
Сергей Бычков, заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации:
«Какими историческими местами богата наша область? Битва под Желтыми Водами, пять запорожских сечей находилось на территории нашей области. Мы хотим повернуть развитие этого вида бизнеса в выгодную для Днепропетровской области плоскость».
От турбизнеса ожидают цепной реакции: с его развитием начнется развитие торговли, строительства, промышленности, сельского хозяйства, что означает создание рабочих мест. Кроме этого, ожидается, что туризм заставит обратить внимание на проблемы окружающей среды, и будет способствовать охране памятников истории и культуры.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com