Екатерина Ващук видит признаки возрождения агропрома.

В результате агропромышленной реформы в Украине были списаны или реструктуризированы долги крестьян перед бюджетом. Село избавилось от бартерных операций, при которых сельхозпредприятия вынуждены были платить двойную, тройную цену за ресурсы. Это – данные Верховной Рады. Что же реформа дала каждому, крестьянину? На этот вопрос нам дала ответ глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики Екатерина Ващук.
Гостья из Киева посетила несколько хозяйств Синельниковского района. По ее мнению, реформа, впервые за много десятилетий, пробудила у крестьян заинтересованность в результатах своего труда. Плановое хозяйство, по ее мнению, становится достоянием истории.
Екатерина Ващук, председатель комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики:
“Мы увидели хорошие посевы, хороший рабочий настрой у людей. Они хотят работать и зарабатывать”.
В происходящих событиях Екатерина Ващук видит признаки возрождения агропрома. Однако средняя официальная зарплата крестьянина во многих хозяйствах за этот период увеличилась лишь на 40 гривень – со 130 до 170. Жители села сетуют, что их дети находятся в неравных условиях со своими городскими сверстниками. Например, компьютеризация школ обошла село стороной.
Екатерина Ващук, председатель комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики:
“Верховная Рада и наше правительство должны думать, чтобы крестьянин жил не хуже горожанина. Чтобы на уровне была и школа, и медицина, и культура”.
В Верховной Раде из 450-ти депутатов всего 10 представляют интересы трети населения страны – крестьян. Свою малочисленность члены комиссии пытаются компенсировать активностью, так как проблемы села, прежде всего, можно решить законодательным путем.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com