В скором времени фирменные магазины Новомосковского трубного завода появятся во многих городах Днепропетровской области.

Два года назад руководство Новомосковского трубного завода всерьез задумывалось о том, чтобы закрыть цех по производству эмалированной посуды из-за его низкой рентабельности. Сегодня ситуация изменилась на 180 градусов – цех собираются расширять, увеличиваются объемы производства, обновляется ассортимент. Эмалированную продукцию Новомосковского завода знают не только в области и не только в Украине – сегодня она идет на экспорт. У жителей Днепропетровщины есть преимущество – они могут приобрести посуду по заводской цене.
Слово “дефицит” ушло в небытие из нашего лексикона лет десять назад. Нынче есть все, и доставать ничего не надо, более того – за покупателя приходится бороться. Завоевывать его расположение можно разными способами, но самый короткий путь – снижение цен. Для этого нужно наладить прямые продажи без посредников, во избежание лишних накруток. Такую несложную арифметику просчитали на НМТЗ. И вот результат: на продукцию Новомосковского трубного завода на стихийных рынках вдоль трассы покупателей мало. Зато на выездной торговле Новомосковского трубного завода той же продукцией по заводской цене ситуация другая. Покупатели:
«Відра, тут дешеві відра? Ну оце я хочу взять».
«Спасибі, хоч зараз вивезли по дешевій ціні, а то все дорого. А то пенсіонери отримають пенсію, туда-сюди и немає грошей».
«Ну. звичайно, дешевше, тільки це ж не на один день треба».
«Якби відкрили магазин, нам було б ще зручніше, ми б прийшли в магазин, коли з’явились би гроші, и купили б, що треба».
«Дешевше, вже хорошо, спасибі».
Владимир Машура, ведущий специалист управления маркетинга НМТЗ:
«Мы выясняем и ассортимент, какой интересует людей, и какой объем посуды можно реализовать за день, а, проанализировав все это, планируем объемы производства, загрузку завода, а это зарплата людей, благо завода».
Николай Солошенко, директор НМТЗ:
«Два года назад вся посуда шла в одни руки со скидкой до 40%. Какая уж тут рентабельность…»
С тех пор, как завод сам занялся реализацией, дела пошли на лад. За это время объем производства посуды вырос на 85%. В цехе работает 870 человек, все они исправно получают зарплату. Продукция завода по качеству не уступает зарубежным образцам, а теперь догоняет их и по дизайну.
Николай Солошенко, директор НМТЗ:
«Мы разработали новые модели, новый дизайн, уже в апреле на прилавках появятся новые изделия».
И конечно же, на заводе думают о том, как сократить и сделать максимально удобным путь от производителя к покупателю.
Владимир Машура, ведущий специалист управления маркетинга НМТЗ:
«Некоторые желают составить график, вот в этот день мы торгуем здесь, а в следующий – там. А еще можно брать заявки у людей – чтобы они хотели, и удовлетворять их спрос».
В скором времени фирменные магазины Новомосковского трубного завода появятся во многих городах Днепропетровской области. Так что история некогда убыточного, а теперь преуспевающего цеха, как, впрочем, и всего предприятия, не заканчивается, наоборот – только начинается.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com