НТЗ заботится о своих работниках.

Отныне работники Нижнеднепровского трубопрокатного завода, непрерывно проработавшие на предприятии от 20 до 25 лет, при выходе на пенсию будут получать единовременное пособие 2000 гривень. А ветераны предприятия – 3000. Это только один из пунктов нового коллективного договора, подписанного в марте между коллективом и администрацией Нижнеднепровского трубопрокатного завода.
Общее мнение заводчан об отечественных пенсиях выразил Евгений Куцов, шлифовальщик трубного цеха №3. Он давно уже на пенсии, но вынужден работать.
Евгений Куцов, шлифовальщик:
«Не хватает пенсии на жизнь. Что это за пенсия? Это позор, а не пенсия».
Отныне те, кто достойно потрудился на благо завода, перед выходом на пенсию будут получать 2-3 тысячи гривень, которые смогут скрасить переход от жизни на достойную зарплату к существованию на недостойную пенсию. Что немаловажно, выходное пособие не облагается налогами. Право на пособие закреплено в новом коллективном договоре на текущий год, подписанном между администрацией, собственником и трудовым коллективом предприятия.
Петр Паленко, председатель профкома ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод”:
«В результате обсуждения работники завода внесли более 150 предложений. Акцент трудовой коллектив сделал на зарплату, условия труда, социальную защиту».
В связи с этим работники завода, потерявшие трудоспособность в результате травмы, и инвалиды первой группы бесплатно получают путевки на санаторное лечение. Завод также оплачивает им дорогу. Вообще-то, теперь по закону выдавать путевки должен Фонд социальной защиты, куда предприятие платит налоги. Но для людей оказалось удобнее получать их от завода: меньше волокиты.
Василий Галаган, старший мастер горячего проката трубопрокатного цеха №3, член профкома завода:
«Колдоговор за прошлый год не выполнен по 4 пунктам. 3 – по линии администрации и 1 – трудовым коллективом. Еще до сих пор не выплатили выслугу лет за прошлый год, хотя обещают это сделать. По линии трудящихся не выполнен пункт – допущен рост нарушений трудовой дисциплины».
Сорока Анатолий, электромонтер горячего проката стана “200”:
«Будем стараться выполнять эти коллективные обязательства. У нас есть все возможности. Нужно стараться работать и одной стороне, и другой».
Общее мнение заводчан о коллективном договоре высказал старший мастер горячего проката Василий Галаган: «Совершенству нет предела».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com