Дом органной музыки

В апреле тысяча девятьсот восемьдесят седьмого года в Днепропетровске был открыт Дом органной и камерной музыки. В то время в его штате был один органист, сейчас- одиннадцать коллективов и семнадцать солистов – вокалистов и инструменталистов. На празднике в Доме органной и камерной музыки выступили победители и участники фестиваля “Апрель музыкальный”, собрались друзья и почетные гости.
Уникальный инструмент, услышать который прежде можно было лишь в Киеве, Львове, Москве и Риге, уже пятнадцать лет звучит в Днепропетровске. Орган часто называют королем всех инструментов. Его звучание производит ошеломляющее впечатление на того, кто впервые услышит его вживую , не в записи.
Нина Голикова, директор Дома органной и камерной музыки, заслуженный работник культуры Украины:
– Конечно, орган уникальный инструмент, и не каждый город Украины располагает таким кладом.. за 15 лет произошло много событий
Нелегко складывалась судьба органного зала в Днепропетровске, да и сейчас здание-памятник архитектуры (бывшая Брянская церковь) требует ремонта, но об этом, как правило, не вспоминают в праздничные дни. А на торжественном концерте орган звучал гордо, с ним сливались голоса исполнителей, задевая самые потаенные струнки , спрятавшиеся где-то очень глубоко, быть может, в душе.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com