Прокурорской проверкой установлено, что пожар в шахте “Родина” начался из-за нарушения техники безопасности.

Одновременно с трагедией на шахте в Украинске, в ночь с 6 на 7 июля случился пожар и на шахте “Родина” города Кривого Рога. Под угрозой смерти от задымления оказались 60 шахтеров. Этот пожар не вызвал должного резонанса в прессе потому что всех шахтеров удалось благополучно вывести из забоя. Однако серьезные нарушения техники безопасности, выявленные в результате предварительного расследования происшествия, дали основания областной прокуратуре возбудить уголовное дело против должностных лиц шахты “Родина”. Кроме того, этот пожар стал поводом для серьезной проверки всех шахт Криворожского бассейна.
Прокурорской проверкой установлено, что пожар в шахте “Родина” начался из-за нарушения техники безопасности во время проведения газосварочных работ. Загорелись деревянные перекрытия в забое на глубине более 1200 метров. Пожар бушевал около пяти часов. Под угрозой смерти от задымления оказались 60 шахтеров. Для ликвидации пожара и спасения горняков были привлечены спасатели шахты и МЧС, пожарные службы города. К счастью, всех горняков удалось спасти. Однако вопросы к руководству шахты остаются. И самый главный из них – почему вопреки требованиям “Единых правил безопасности при разработке месторождений” горняки не были выведены из забоя перед началом сварочных работ. Прокуратуру также интересует вопрос, куда делись деньги, которые руководство шахты обязано было тратить на замену обветшавших деревянных опор.
Сергей Борисов, заместитель прокурора Днепропетровской области:
«Крепежные деревянные детали подлежат замене после 3 лет эксплуатации. А в этой шахте по нашим сведениям опоры не менялись в течение 15 лет».
На эти и другие вопросы предстоит ответить руководству шахты” Родина”, так как по факту нарушения правил безопасности областная прокуратура возбудила уголовное дело.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com