Недостроенный метрополитен Днепропетровска угрожает центральной части города.

Как уже сообщалось, недостроенный метрополитен Днепропетровска угрожает центральной части города. Под землю могут провалиться некоторые здания по красной линии, – во всяком случае, так утверждают метростроевцы. Насколько же в действительности высока вероятность такого мрачного исхода событий?
Метростроевцы изобразили самый мрачный сценарий будущего Днепропетровского метрополитена, но такое изложение фактов для днепропетровцев особенно действенно, поскольку еще свежо предание “Тополь” – 1996 года. И все-таки не так страшен черт, как его малюют. Во-первых, никаких явных предпосылок к развитию событий по-метростроевски, к счастью, пока не было. Во-вторых, до тех пор, пока выполняются работы по круглосуточному техническому надзору за тем, что некогда громко называли стройкой метро, – обрушений не предвидится. Об этом нам рассказал участник проекта Днепропетровского метрополитен, академик Владимир Бондаренко.
Владимир Бондаренко, академик АИН Украины, проректор НГУ:
«Если это не делать, могут быть негативные явления. Нужно поддерживать шахту метро, постоянно вести откачку воды, создать гидроизоляцию. Но лучше продолжать строительство, когда эксплуатируется метрополитен – нет геологических нарушений».
Сейчас о строительстве речь не идет, в этом году метростроевцы не прошли ни метра. На данном этапе главное содержать в удовлетворительном состоянии то, что уже построено. В центре города действительно находится пять зон возможной деформации грунта, это порядка 45 000 квадратных метров площади. Если не откачивать воду из подземного тоннеля, то под землю могут провалиться здания расположенные на выше указанной территории, – утверждают метростроевцы.
Юрий Михайлов, главный инженер ОАО “Днепрометрострой”:
«И вот качаем воду, и следим за безопасным состоянием выработок, сами находясь в подвешенном. Я не исключаю, что сейчас мне позвонят и скажут – забастовка, люди отказываются спускаться в шахту».
Задержка зарплаты и отсутствие реального финансирования заказчиком государственным предприятием “Днепрометрополитен” – скорее всего и побудили метростроевцев обратить на себя внимание общественности злыми пророчествами. По словам Василия Савченко, ни одной копейки из пяти миллионов гривень – выделенного лимита государственных капитальных вложений, “Днепрометрополитен” “Днепрометрострою” не перечислил. Также было заявлено о том, что «заказчик не только не занимается дальнейшим развитием метро, но и не выполняет своих функций, возложенных на него постановлением Кабинета министров еще в 1997 году», – это цитата из сообщения, распространенного агентством “Интерфакс”. Узнать точку зрения на эту же проблему у второго участника назревающего скандала нам не удалось, руководство “Днепрометрополитена” сегодня весь день было занято.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com