ЖЭК и жильцы – кто виноват?

В Днепродзержинске жильцы дома №115 по проспекту Антошкина на прошлой недели были вынуждены жить без электричества, отопления и воды. По их мнению, виноваты работники жэка. которые довели коммуникации дома до плачевного состояния . В жэке уверены, что виноваты жильцы: мало того, что они не платят за коммунальные услуги, так еще и не уследили за задвижкой водопровода. Ее украли и сдали в металлолом, что и стало причиной аварии. Вода затопила подвал, выключился свет, пропало отопление.
Аргументы начальника жэка просты и логичны: долг по дому – 290 000 гривень, и, несмотря на это, его подчиненные несколько дней бились, чтобы устранить аварию. Проблемы, конечно же, есть, но, с другой стороны, у кого их сегодня нет. Пусть жильцы оплатят долги и тогда узнают, что такое цивилизованная жизнь в доме с капитально отремонтированными коммуникациями.
Антон Черников, директор ДП “Жилье-сервис”:
«Жильцы допустили кражу задвижки холодной воды, весь подвал залило. С помощью водоканала откачиваем воду, уже дали электричество, в несколько подъездов воду, скоро подключим отопление».
Однако, по словам жильцов, проблемы возникли не сегодня, и виной этому не только неплатежи. Тем более что многие все-таки платят даже за те услуги, которые не получают уже много лет. Внешний вид квартир, состояние труб отопления, да и далеко не цветущий вид самих жильцов – все это говорит о том , что дело не только в украденной расхитителями металла задвижке водопровода. Проблемы накопились давно.
Зинаида Бутенко, жилец дома:
«Раньше было лучше, потом постепенно начались проблемы, живем здесь уже двадцать пять лет, такого еще не было. Никто ничего не делает».
А маленькая дочь Оксаны Саенко, Александра, когда вырастет, с интересом будет слушать истории о том, в каких условиях оказалась в первые месяцы жизни.
Оксана Саенко, жилец дома:
«В пятницу выписали меня, ребенка ни раздеть, ни искупать, и когда это кончится, я не знаю, никаких условий».
И действительно, когда это закончится, сказать трудно. Сегодня утром работы по восстановлению коммуникаций в доме еще велись.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com