Шестой областной фестиваль культуры национальных меньшинств.

Шестой областной фестиваль культуры национальных меньшинств прошел в Днепропетровском дворце студентов. В нем участвовали художественные коллективы из греческой, армянской, азербайджанской и других общин. Всего в нашей области зарегистрировано сорок пять культурных национальных обществ.
Перед фестивалем сотрудники управления по делам национальностей и иммиграции облгосадминистрации провели встречу с журналистами. По их словам, Днепропетровскую область, по данным переписи тысяча девятьсот восемьдесят девятого года, населяет более семидесяти процентов украинцев, двадцать пять процентов русских и четыре процента – представители других национальностей (данные новой переписи по национальному составу жителей региона пока неизвестны). Однако чиновники предполагают, что сегодня эти цифры будут другими, так как за последние годы в стране среди населения получил широкое распространение процесс самоидентификации. Очевидно, что кто-то ищет свои корни, а кто-то хочет иметь иноземных предков, иногда по причине расчета или моды. В фестивале участвовали творческие коллективы двенадцати культурных обществ области. Среди участников – караимы, представители немногочисленной национальности.
Юрий Бараш, председатель национального культурного общества “Караи”:
«Мы раньше думали, что нас две тысячи. Основная часть живет в Украине. Но недавняя перепись свидетельствует всего лишь о более восьмистах караимов, живущих в нашей стране. Всего в мире, я так думаю, тысяча семьсот, не более».
Вика, участница фестиваля, 4 года:
«Караимы раньше жили в Крыму. Я в национальном костюме караимов».
Выступающие на сцене греки, армяне, азербайджанцы и другие пели национальные песни, исполняли свои танцы, вспоминали родину своих предков и говорили теплые слова о своей нынешней родине – Украине.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com