Нанотрубки: новый рекорд

Группе ученых из Nanoelectronics Research Group при университете штата Мэриленд удалось создать транзистор на полупроводниковой нанотрубке с мобильностью носителей, почти на 25% процентов превышающей предыдущий рекорд и на 70% большей, чем у используемого в производстве компьютерных чипов кремния. До этого рекордсменом считался полупроводник антимонид индия, исследованный в 1995 году.
Проведенные учеными эксперименты показали, что по электропроводности при комнатной температуре углеродные нанотрубки намного превосходят все известные полупроводниковые материалы. Это еще один довод в пользу того утверждения, что они могут стать основой для создания мощной электроники нового поколения. Сам факт исключительной электропроводности углеродных нанотрубок был известен давно, однако о полном их превосходстве над другими полупроводниками ученые не подозревали.
«Данная работа является первым измерением собственной проводимости полупроводниковых нанотрубок, – заявил Майкл Фюрер (Michael Fuhrer), руководивший группой исследователей. – Ее результаты являются важным шагом к превращению нанотрубок в базовый элемент следующего поколения более миниатюрной и более мощной электроники».
Как сообщается, в экспериментах использовались необычно длинные нанотрубки, длиной до 0,03 мм, или на два порядка длиннее, чем использовавшиеся в аналогичных целях ранее.

Источник: по материалам CNews.ru. По оптимистичному мнению разработчиков, уже через десятилетие нанотрубки могут заменить кремний в качестве материала для транзисторов в процессорах и блоках памяти. Они будут использоваться для передачи света по оптическим волокнам, для доставки медикаментов к строго определенным клеткам организма, а может быть, позволят в корне изменить национальные энергосистемы. Пока что основным препятствием на пути к светлому будущему является массовое производство нанотрубок – на сегодня это трудоемкий и дорогостоящий процесс.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com