Говорящая подушка

В Японии разработали говорящую подушку нового поколения, которая дает советы о том, как лучше и полезнее человеку спать.

Подушка, представленная японским Институтом исследования сна совместно с компанией Lofty, изготовлена из мягкого уретана и оснащена множеством сенсоров, которые фиксируют и оценивают движения головы и тела человека. На основе этой информации подушка “вычисляет”, насколько приятным был сон того, кто на ней спал.

“Если вы плохо спали в течении нескольких дней, подушка может сказать вам, например, – почему вы просто так ложитесь спать каждый вечер, не попробовать ли вам перед сном принять расслабляющую ванну?”, – сказала Наоми Адати, руководитель компании, которая занимается продажей подушек нового поколения.

Как пишет газета “Джапан Таймс”, в случае, если вы, напротив, спите отлично, подушка будет неустанно повторять: “Вы великолепно спите, продолжайте в том же духе!”

Пока подушка может предложить 40 различных советов для отличного сна, которые можно также прочитать на встроенном в нее с правой стороны небольшом жидкокристаллическом дисплее, передает РИА Новости.

Вместе с тем, как предупреждают изобретатели, новая разработка не предназначена для того, чтобы улучшить сон или избавить человека от бессонницы.

“Подушка лишь дает советы, как сделать лучше, тем самым вырабатывая у людей привычку к здоровому сну”, – отмечает Адати.

Подушка от Lofty появится в продаже по всему миру уже в сентябре этого года.Ее ориентировочная стоимость – $390.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com