Компания ARM возглавила альянс разработчиков решений на базе ОС Android

Фирма ARM сегодня объявила о начале работы альянса, целью которого является поддержка разработки продуктов на базе операционной системы Android, поддерживающей архитектуру процессоров ARM. В состав сообщества вошли 35 технологических компаний.

Процессоры фирмы ARM лежат в основе самых популярных в мире смартфонов, включая Apple iPhone, Blackberry Storm, Palm Pre и Motorola Droid.

Центр выработки решений при альянсе Android (Solution Center for Android alliance) будет служить источником информации для инженеров и разработчиков продуктов, в основе которых лежит технология ARM и операционная система Android, которая уже работает в таких устройствах как Motorola Droid и Acer Liquid.

Впрочем, применение Android не ограничивается одними лишь смартфонами – эту ОС можно найти в цифровых рамках и смартбуках, которые в лагере сторонников ARM предпочитают называть нетбуками. Смартбуки с архитектурой ARM, использующие процессоры от Qualcomm, Freescale Semiconductor и Texas Instruments, должны быть представлены на выставке CES 2010, проведение которой намечено на январь будущего года. Там же дебютирует и первый смартбук от Lenovo.

В своем заявлении ARM декларирует поддержку возглавляемого ею альянса со стороны ведущих производителей конечных устройств, поставщиков чипов и других решений для архитектуры ARM. В числе 35 участников нового альянса значатся компании Texas Instruments, Mentor Graphics, Archos и другие

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com