В Днепропетровском Доме ученых собрались ведущие специалисты-экологи. Наш регион признан зоной экологического бедствия.

В 2000 году в Днепропетровской области зарегистрировано более миллиона случаев заболеваний, связанных с неблагополучным состоянием окружающей среды. Регион признан зоной экологического бедствия.
Дню Земли, который ежегодно проводится в Украине каждую третью субботу апреля, была посвящена научно-практическая конференция. В Днепропетровском Доме ученых собрались ведущие специалисты-экологи.
Как это ни странно, но одним из важнейших достижений за последние десять лет стало снятие грифа секретности с информации о состоянии экологии и ее влиянии на здоровье людей. На конференции, как всегда эмоциональный, заместитель председателя горисполкома Василий Павлов процитировал официальное распоряжение, датированное 1987 годом.
Василий Павлов, заместитель председателя Днепропетровского горисполкома.
«… не подлежат открытому опубликованию в печати, на радио и по телевидению сведения о неблагоприятных результатах экологического воздействия на окружающую среду… в стране победившего социализма состояние здоровья человека и воздействие на него факторов окружающей среды не могут быть предметом изучения экологии.»
Сегодня специалисты-экологи свободно поднимают проблемы загрязнения окружающей среды, однако для их решения нет денег. Кроме этого, появились проблемы несвойственные временам победившего социализма. В каждом районе города и области – стихийные свалки. В Днепропетровской области накоплено 7 миллионов тонн промышленных отходов. Санитарные службы все больше и больше штрафуют предприятия и граждан, но ситуация не меняется. Член-корреспондент Академии наук Украины Анатолий Травлеев говорит о нарушении единой целостности биосферы и том, как сводится на «нет» работа ученых на протяжении последних 50 лет. Так, на частных и арендованных землях уничтожаются крайне важные для поддержания природного баланса лесные полосы. А паводки в Закарпатье – это следствие бездумной вырубки целых массивов леса для отправки древесины на экспорт.
Анатолий Травлеев, член-корреспондент Национальной Академии Наук Украины:
«… нужна наука, фундаментальная наука, которая наряду с сегодняшними мерами должна заниматься вопросами глобальной экологии.» В Украине сформированы только основы экологического законодательства, но нет экологической политики, имеющей статус приоритетного направления в развитии государства.
Виталий Бобылев, член- корреспондент Национальной Академии Наук Украины:
«…решение этих вопросов должны выполнять профессионалы. Подготовка менеджеров экологических –это не просто организаторы, это прежде всего люди, которые будут решать вопросы экологической политики.»

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com