Торговля женщинами

22 уголовных дела возбудили сотрудники правоохранительных органов Днепропетровской области в отношении лиц, занимающихся торговлей женщинами. И это только за полгода. Реальное количество преступлений, связанных с торговлей “живым товаром», гораздо больше – и об этом говорят сами оперативники. Обсудить эту проблему собрались сегодня за круглым столом сотрудники милиции, областного управления по делам семьи и молодежи, центров занятости и женских организаций.
Реальную цифру женщин, пострадавших от такого рода бизнеса, не может назвать никто: ни сотрудники правоохранительных органов, которые занимаются расследованием этих дел, ни представители женских организаций, так рьяно отстаивающие права слабого пола. Говорят только о том, что торговля “живым товаром” и за рубежом, и в Украине идет достаточно бойко. В одном Днепропетровске под видом массажных салонов вполне легально процветают немало притонов, и закрыть их милиции, оказывается, достаточно сложно.
И.о начальника отдела УУР УМВД Украины в Днепропетровской области Александр Матвиенко:
– Те органы, которые проверяют их на местах, приезжают, а им показывают лицензию Минздрава, девочки ходят в белых халатах, говорят, мы массажистки или медсестры
Притоны растут как грибы: закрываясь и открываясь уже под другими названиями. А вот привлечь к ответственности их организаторов, даже имея доказательства, сотрудники правоохранительных органов опять-таки не могут. Говорят, несовершенство законодательной базы.
Несмотря на все эти трудности, организаций, пожелавших принять участие в ликвидации международного секс-бизнеса, за круглым столом в Днепропетровске собралось достаточно много. А одна из женских организаций даже великодушно предложила милиции свою помощь. Проблему обсуждали очень бурно, задавали вопросы по существу, сетовали на ограниченные возможности, а в результате постановили вести активную борьбу с угнетением женщин. Тем более что к этому призывает подписанное в мае постановление Кабмина “О национальном плане улучшения положения женщин на 2001-2005 годы”. А национальные планы надо выполнять.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com