Лето, особенно июль и август, для работников пожарной службы самый напряженный период.

В Синельниковском районе Днепропетровской области работники пожарной охраны провели рейд, в ходе которого были выявлены случаи несоблюдения в хозяйствах элементарных правил пожарной безопасности.
Лето, особенно июль и август, для работников пожарной службы самый напряженный период: на полях собирают хлеб, и риск пожара возрастает. В числе основных мероприятий, которые должны соблюдаться хозяйствами при сборе урожая, это исправность техники. Так, подтекание масла в комбайне может спровоцировать возгорание. На зерноскладах, помимо элементарного противопожарного оборудования – бочек с водой, ящиков с песком, пожарного крана с рукавами и огнетушителей, должна быть испытана на сопротивление и изоляцию электропроводка, а металлические конструкции обработаны известью, благодаря этому предел огнестойкости значительно повышается.
Сотрудник пожарной охраны:
«Должны быть обкошены поля не менее 4-х метров , посевные угодья разделены на 50 гектаров, но, несмотря на это, некоторые хозяйства не выполняют эти мероприятия». Руководитель одного из хозяйств:
«Экономически невыгодно потому, что у нас нет животноводства, а зарывать в землю деньги, вложенные -невыгодно, это и ребенок маленький понимает. А если будет пожар – если сгорит, но ведь наше же сгорит.
Только в Синельниковском районе Днепропетровской области за несоблюдение правил пожарной безопасности к административным взысканиям привлечены 20 руководителей хозяйств и приостановлена работа 27 единиц уборочной техники. По области же цифры во много раз больше. Специалисты говорят, что этим летом пожаров на полях еще не было. Но если меры безопасности будут так соблюдаться и дальше -вероятность возникновения пожаров возрастет. А огню, чтобы уничтожить целое поле, достаточно 7 минут.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com