В парках и на городских пляжах проблем накопилось столько, что откладывать их решение дальше некуда.

В Днепропетровском горисполкоме сегодня в который раз обсуждали, как с минимальными затратами навести порядок в парковых зонах города. По словам заместителя городского головы Анатолия Буйвола, к середине лета, – а именно сейчас в парках и на городских пляжах наибольший наплыв горожан, – проблем накопилось столько, что откладывать их решение дальше некуда. Первыми парками, где начнут активную работу сотрудники ГАИ, управление культуры и местная администрация, станут парки Глобы и Шевченко, а также пляжная зона на Монастырском острове.
Первое, и самое главное нарушение, с которым намерены бороться в горисполкоме- активное движение машин по парковым зонам. Лихих водителей не останавливают ни дорожные знаки, ни заграждения. Что с этим делать, не знают даже в горГАИ. Разве что блокировать все подъездные дороги в парки и выставлять патрули. Еще одна проблема- освещение. Вернее, его отсутствие, которое явно повлияло на рост преступности.
Анатолий Буйвол, заместитель городского головы:
«Если посмотреть анализ по преступности, то в парке Шевченко за полгода совершено 9 тяжких преступлений».
Для контроля правопорядка в парках будут дежурить отряды ГАИ. А со временем, возможно, появятся и велосипедные патрули.
Анатолий Буйвол, заместитель городского головы:
«Я должен сказать , что это – хорошо зарекомендовавшая себя форма патрулирования».
Впрочем, все, как всегда, упирается в деньги. В городском управлении культуры говорят, что из заложенных в бюджет 100 тысяч гривен, реально они получили гораздо меньше. Наводить порядок в том же парке Шевченко и на пляжной зоне опять-таки за что-то надо. Денег город не дает, а претензии к работе ведомства предъявляет. И в управлении культуры на это очень обижаются.
Валентина Бойко, начальник городского управления культуры:
«Как выйти из этой ситуации? Мы знаем, что и то надо, и это, но под эту программу город должен что-то дать?»
Сначала в администрации парков думали выйти из положения своими силами. Потому-то и заговорили о том, чтобы ввести плату за посещение пляжа. Однако посчитав, какой окажется выручка, в этой идее разочаровались: большую часть дохода отнимут налоги и оплата работы контролеров. Как навести порядок хотя бы на одном -центральном городском пляже, учитывая пристальное внимание к нему санэпидемстанции, теперь не знают. В управлении культуры намерены говорить об этом с депутатами. Возможно, через месяц-другой, этот вопрос и решится. Но тогда уже наступит осень, и город займется подготовкой к зиме.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com