В Днепропетровской области подача питьевой воды может быть прекращена уже завтра.

Проверку на брюшной тиф проходят все жители Мелитополя, которые обращаются к врачам с жалобами на высокую температуру. На такие меры безопасности медики пошли после того, как в городе были выявлены четыре случая заболевания тифом. Кроме того, в городе сейчас разгоняют стихийные рынки, усилен контроль за мясо-молочной продукцией и качеством питьевой воды.
А в Днепропетровской области подача питьевой воды может быть прекращена уже завтра. На очистных станциях нет хлора. В области не осталось даже суточного запаса этого химиката, не говоря уже о положенном 10-дневном. Сегодня возможные пути выхода из этой ситуации обсуждались в облгосадминистрации на коллегии по чрезвычайным ситуациям.
Небывалая жара привела к тому, что этим летом расход хлора для очистки питьевой воды по сравнению с прошлым годом увеличился в два раза.. К тому же остановлен Первомайский завод – один из двух поставщиков хлора в область и его поставки резко сократились .Теперь химикат закупают только на днепродзержинском «Днепроазоте». Кроме Днепропетровской области, завод снабжает своей продукцией всю Украину, а также экспортирует хлор за рубеж. Сегодня в том, что область осталась без хлора, в первую очередь винят руководство завода.
Николай Палий, заместитель начальника управления коммунального хозяйства Днепропетровской области:
«Они сегодня в разнарядке дают другие области. А наша осталась ни с чем».
Анатолий Клименко, заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации:
«Почему в Чехию и Польшу по нормальной схеме, сбоев нет, а Днепропетровск страдает?»
В ОАО «Днепроазот» говорят, что бесперебойная отгрузка хлора осуществляется прежде всего платежеспособным заказчикам. По словам заместителя коммерческого директора завода Тараса Моргули, прошлым летом «Днепроазот» пошел навстречу области и снабжал в первую очередь ее очистные сооружения; результатом этого стали многочисленные убытки предприятия. Кроме того, Тарас Моргуля говорит, что на заводе никак не могут разобраться, сколько же хлора области в конечном итоге надо: официальные заявки не сходятся с реальными требованиями заказчиков.
Тарас Моргуля, заместитель коммерческого директора ОАО «Днепроазот»:
«Вы ж никто не говорите, сколько вам надо. В договорах каждое предприятие просит 20 тонн до конца года. А вы говорите теперь – 20 тонн в сутки».
Тем не менее, областное руководство намерено убедить заводское начальство в необходимости возобновления бесперебойных поставок хлора. Кстати, уже завтра инспектировать предприятие намерены сотрудники управления пожарной охраны. А заместитель председателя облгосадминистрации Петр Кравченко пообещал, что проверять на заводе будут не только соблюдение правил противопожарной безопасности, но и наличие патриотизма у его руководства. Иными словами, область без хлора скорее всего не останется, несмотря на нежелание руководителей «Днепроазота» идти на уступки.
Тарас Моргуля, заместитель коммерческого директора ОАО «Днепроазот»:
«Бесплатно никто отгружать не будет».
Петр Кравченко, заместитель председателя облгосадминистрации:
«Будет».
Возможно ли исправить ситуацию за один день, жители области узнают уже завтра.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com