Концерт оркестра “Времена года”.

Неизменный аншлаг сопровождает концерты Нового камерного оркестра имени Гарри Логвина «Времена года». И на этот раз, новая программа, в которой были исполнены произведения Йозефа Гайдна и Вольфганга-Амадея Моцарта, привлекла в зал театра имени Горького ценителей классической музыки и поклонников оркестра.
В преддверии выступления Нового камерного оркестра всякий раз атмосфера в театре примерно одинакова – волнующее ожидание. Здесь пока замерла, но готова вот-вот зазвучать, наполненная вечной гармонией музыка. Благодаря афише, мы знаем, чего ждать. Как будто только-только Моцарт произнес:
«…Так безделица. Намедни ночью
Бессонница меня томила,
И в голову пришли мне две, три мысли
Сегодня я их набросал. Хотелось
Мне твое услышать мненье…»
Ах, Моцарт, Моцарт. Мнения о его музыке давно слились в одно восклицание «браво». Но многого еще не слышали, по крайней мере, в днепропетровских концертных залах.
Дмитрий Логвин, художественный руководитель, дирижер Нового камерного оркестра им.Гарри Логвина «Времена года»:
«Мы хотим, чтобы наш зритель получил удовольствие не только от уже известных музыкальных произведений, но и от того, что он узнает что-то новое для себя. Мы нашли два изумительных произведения Моцарта – это серенада и дивертисмент, вторая ночная серенада, ночная музыка, посвященная графине Лондро».
Звучавшая в восемнадцатом веке, на именинах графини, чье имя сохранилось в истории лишь благодаря Моцарту, музыка без труда преодолела пространство и уютно разместилась на острие дирижерской палочки, со взмахом которой воскресла уже в двадцать первом. Наверное, есть нечто, что после концерта, не обретая материальных форм, все же становится приобретением.
Зрители:
«Послушав такую музыку, получаешь огромный заряд эмоций, энергии, которой хватает на очень долгий период времени».
«Она вечная, и тем более новое что-то услышать».
«Это отличается от всего того, что можно услышать вокруг».
«Сегодняшний концерт создает, по крайней мере, очень бодрящее настроение».
Настроение было продолжено и в исполнении музыки Йозефа Гайдна, и в традиционном финале выступления оркестра, в который был перекинут музыкальный мостик из моцартовских времен до времен джаза. В этой традиции – одна из особенностей творчества оркестра, устремляющегося вслед за изменчивой как смена времен года, и вместе с тем, постоянной в своем совершенстве, музыкой.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com