84 года со дня рождения Владимира Щербицкого.

Семнадцатого февраля исполнилось восемьдесят четыре года со дня рождения Владимира Щербицкого, первого секретаря Центрального комитета КПУ с тысяча девятьсот семьдесят второго по восемьдесят девятый год. Оказывается Владимир Щербицкий был не только выдающимся государственным и политическим деятелем, но и большим любителем голубей. Днепропетровские голубеводы открыли мемориал памяти Владимира Щербицкого во Фрунзеском охотхозяйстве.
Днепропетровскому обществу голубеводов всего несколько лет, и насчитывает оно около ста человек, людей очень увлеченных. Причем есть и женщины. Местные голубеводы принимали участие в разнообразных выставках. Говорят, на одной из них днепропетровский голубь установил рекорд – завоевал золотую медаль, долетев из Москвы до Днепропетровска всего за одиннадцать часов.
Владимира Щербицкого голубеводы считают своим человеком, поскольку он увлекался голубями, и многие из местных голубятников знали его лично. Поэтому мемориал памяти к восьмидесятичетырехлетию этого человека установлен не случайно. И останавливаться на этом голубеводы не собираются, планов на будущее у них много. Николай Баран, руководитель Днепропетровского областного общества голубеводов:
« 85-й годовщине со дня рождения Щербицкого выпустить книгу об истории голубеводства на Днепропетровщине. Ежегодно в день его рождения проводить в Днепропетровске всеукраинские выставки. Приглашать голубятников с Украины и стран ближнего и дальнего зарубежья»
По доброй традиции в конце торжества в небо выпустили голубей. И еще обратились к охотникам, которые тоже были на празднике. Страстный голубевод Анатолий Клименко, который возится с этими птицами с самого детства и имеет собственную голубятню, попросил охотников об одном: «…чтоб они, когда поднимают ружья вверх и видят голубей, опускали их вниз. Голубь – это символ мира».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com